Cérémonie de félicitations

Mardi 12 juin, monsieur Loisel, principal du collège, a tenu à inviter les élèves et leurs parents, ainsi que les personnels, afin de féliciter tous ceux, qui par leur talent et leur travail ont remporté des concours et prix, et cette année, ils ont été très nombreux, encore bravo à tous !

Les 3e se sont distingués par leur travail au concours national de la Résistance et de la déportation, tant en histoire qu’en danse

Les danseuses de l’UNSS ont représenté l’académie de Caen à la finale nationale des championnats de France à Istres

Deux élèves ont porté haut les couleurs du collège au concours Kangourou des mathématiques

Les 3e se sont illustrés dans les débats citoyens en anglais

Monsieur Loisel remet les diplômes aux journalistes du Komydiz, premier prix de l’académie et distingué au niveau national

Les élèves ont été récompensés par le festival de livre de jeunesse de Cherbourg, pour leurs boîtes-livres 4e et club, le travail en français des 6e3, les chroniques radio en SVT, la vidéo de deux élèves de 6e3 en anglais

Visite du collège

Les cm de Martinvast sont venus au collège pour rencontrer les 6e de madame Merrien, visiter le collège et participer à un défi lecture autour des livres du festival du livre de jeunesse de Cherbourg. Ils ont également assisté à une représentation du club théâtre.

Festival du livre : le collège se distingue !

Les élèves du collège ont de nouveau brillé lors du palmarès du festival du livre :

1er prix du concours de chroniques radiophoniques de vulgarisation scientifique, sur le thème de l’eau, organisé par La Cité de la mer, le Festival du livre jeunesse et bande dessinée de Cherbourg-en-Cotentin et France Bleu Cotentin pour la classe de 5e2 du collège !

La chronique a été diffusée sur France Bleu Cotentin le mercredi 30/05  et pour l’écouter c’est ici : https://padlet.com/anne_baron/b1vepcnu2rhj

1er prix production individuelle en anglais 6e pour Ismaïl Chami et Martin Bretonnière de 6e3,  avec leur vidéo au sujet du livre Pool : https://www.dailymotion.com/video/k6KWiBZTlevP2SqSG6y

1er prix pour les 6ème3 avec leur abécédaire réalisé à partir du roman Bande de Zazous de Guillaume Nail

1er prix des boîtes livres catégorie 4ème, avec la boîte réalisée par Héloïse Taisne et Elisa Dupont à partir du roman Coup de talon

1er prix des boîtes livres catégorie Club, avec la boîte réalisée par Aude Tarjus 3e3, à partir de la bande dessinée La guerre de Catherine

Félicitations aux heureux gagnants  !